Der Geschäftsbereich 2 deckt das Arbeitsgebiet des Übergangs Schule-Beruf ab. Neben ministeriellen Aufgaben unterstützen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter junge Menschen beim Übergang von der Schule ins Berufsleben. Die vielfältigen Aufgabenbereiche werden innerhalb von drei Referaten bearbeitet.

Hierzu gehört das Referat „Übergangsmanagement und berufliche Qualifizierung“ mit dem Informationszentrum HIBB und der Schullaufbahnberatung für neu zugewanderte Jugendliche, der Ausbildungsvorbereitung an BVS (AvDual) und Prüfungen, der Berufsqualifizierung sowie der Berufs- und Studienorientierung.

Im Referat „Jugendberufsagentur“ stellt die Netzwerkstelle ein zentrales Bindeglied zwischen den Schulen und der Jugendberufsagentur mit seinen 7 bezirklichen Standorten dar. Hier erfolgt die Koordination der Schulen mit den regionalen Standorten, die Koordinierung und Umsetzung von Maßnahmen der vertieften Berufsorientierung an Stadtteilschulen und Gymnasien, die Schulpflichtüberwachung und die Datenaufbereitung, die Koordination der Maßnahmeplanung, die Geschäftsstelle des Planungsteams sowie die aufsuchende Beratung.

Im Referat „Inklusion“ wurde im Rahmen des ESF Projektes die Entwicklung inklusiver Angebote in der dualisierten beruflichen Bildung erprobt und seit 2017 erfolgreich verstetigt und ausgeweitet. Junge Menschen mit Beeinträchtigung haben die Möglichkeit sich für eine inklusive Beschulung in der dualisierten Ausbildungsvorbereitung beziehungsweise in der dualen Ausbildung und Berufsqualifizierung an den berufsbildenden Schulen zu entscheiden.

Alle sich in den drei Referaten ergebenden Querschnittsaufgaben für die Schulentwicklung sowie für die Steuerung und Beratung berufsbildender Schulen werden in enger Abstimmung mit dem Geschäftsbereich HI 1 bearbeitet.


 

Ansprechpartner HI 2

 

Leitung Geschäftsbereich

Hartmut Sturm
Leitung des Geschäftsbereiches (HI 2)
Tel.: 040 428 63-40 17
Mail: hartmut.sturm@hibb.hamburg.de

Clarissa Niel
Leitungsassistenz (HI 2-1)
Tel.: 040 428 63-3495
Mail: clarissa.niel@hibb.hamburg.de


Referat Übergangsmanagement und berufliche Qualifizierung

Birgit Kruse
Referatsleitung Übergangsmanagement und berufliche Qualifizierung (HI 21)
Team Zuwanderung – Informationszentrum HIBB (HI 21-1)
Tel.: 040 428 63-28 41
Mail: birgit.kruse@hibb.hamburg.de

Dr. Ellen Märker
Team Berufliche Qualifizierung – Ausbildungsvorbereitung (HI 21-2)
Tel.: 040 428 63-22 40
Mail: ellen.maerker@hibb.hamburg.de


Referat Jugendberufsagentur

Matthias Quaeschning
Referatsleitung Jugendberufsagentur (HI 22)
Team Lokale Dienststellen der Jugendberufsagentur (HI 221)
Tel.: 040 428 63-42 33
Mail: matthias.quaeschning@hibb.hamburg.de

Yvonne Bandelow
stellv. Referatsleitung Jugendberufsagentur
Team Netzwerkstelle der Jugendberufsagentur (HI 220)
Tel.: 040 428 63-35 21
Mail: yvonne.bandelow@hibb.hamburg.de

Sabine Kaufmann/Susanne Just
Team Servicestelle Berufs- und Studienorientierung (HI 22-3)
Tel.: 040 428 63-40 54/40 52
Mail: Sabine.Kaufmann@hibb.hamburg.de
Mail: Susanne.Just@hibb.hamburg.de


 

 

Teamleitungen Jugendberufsagentur

Michael Meißner.
Teamleitung JBA Hamburg-Mitte
Tel.: 040 428 12-13 15
Mail: michael.meissner@hibb.hamburg.de

Fuat Yavas
Teamleitung JBA Harburg
Tel.: 040 428 12-13 71
Mail: fuat.yavas@hibb.hamburg.de

Doris Köhler
Teamleitung JBA Hamburg-Nord
komm. Teamleitung Lokale Dienststellen
Tel.: 040 428 63-24 58
Mail: doris.koehler@hibb.hamburg.de

Veronika Willam
Teamleitung JBA Bergedorf
Tel.: 040 428 12-14 55
Mail: veronika.willam@hibb.hamburg.de

Matthias Beiße
Teamleitung JBA Altona
Tel.: 040 428 63-20 19
Mail: matthias.beisse@hibb.hamburg.de

Susanne Lohmann
Teamleitung JBA Eimsbüttel
Tel.: 040 428 63-20 45
Mail: susanne.lohmann@hibb.hamburg.de

Dr. Caroline Jungkurth
Teamleitung JBA Wandsbek
Tel.: 040 428 12-13 24
Mail: caroline.jungkurth@hibb.hamburg.de


ESF Projekt dual & inklusiv

Karina Glüsing-Alsleben
Leitung ESF Projekt dual & inklusiv (HI 23)
Tel.: 040 428 63-40 55
Mail: karina.gluesing-alsleben@hibb.hamburg.de