Der Geschäftsbereich Personal und Finanzen setzt sich aus sechs Referaten (HI 30, HI 31, HI 32, HI 33, HI 34, HI 35) und einer Stabsstelle des Geschäftsbereichs zusammen. Der Geschäftsbereich HI 3 wird durch Herrn Rustenbach geleitet.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung bearbeiten Themen wie

  • Ermittlung der Bedarfe sowohl im pädagogischen als auch im Verwaltungs- und technischen Personal des HIBB unter Berücksichtigung der zur Verfügung stehenden Ressourcen gemäß Haushaltsplan / Wirtschaftsplan sowie die stellenplanmäßige Verwaltung nach den Regularien der LHO und deren Verwaltungsvorschriften (HI 30),
  • Bearbeitung von Personal-, Besoldungs- und Entgeltangelegenheiten pädagogischer und nicht-pädagogischer Beschäftigter sowie Durchführung der Lohnbuchhaltung (HI 31),
  • Finanz- und Rechnungswesen (HI 32),
  • Sicherstellung einer ordnungsgemäßen Beschaffung, der Funktionsweise des IT-Systems und der Aufgaben des Facility Managements (HI 33),
  • Management der schulgenauen Lehrerversorgung sowie Koordination und Steuerung der Personalentwicklung des gesamten HIBB (HI 34),
  • Wirtschaftsplan, KLR, Controlling, SAP (HI 35),
  • Einführung des IT-Systems KoPers (HI 3-KP).

 

Ansprechpartner HI 3

 

Jens Rustenbach
Leitung des Geschäftsbereichs (HI 3)
Tel.: 040 428 63-33 40
Mail: jens.rustenbach@hibb.hamburg.de


Kai Ritzau
komm. Referatsleitung Personalorganisation
(HI 30)
Tel.: 040 428 63-40 76
Mail: kai.ritzau@hibb.hamburg.de


Alexandra Zyparth
komm. Referatsleitung Personalverwaltung
(HI 31)
Tel.: 040 428 63-22 03
Mail: alexandra.zyparth@hibb.hamburg.de


Manuela Rautenberg
Referatsleitung Finanz- und Rechnungswesen
(HI 32)
Tel.: 040 428 63-30 48
Mail: manuela.rautenberg@hibb.hamburg.de


Jörg Eilert
Referatsleitung Facility Management (Einkauf, IT, Gebäude-Service)
(HI 33)
Tel.: 040 428 63-28 11
Mail: joerg.eilert@hibb.hamburg.de


Jens Rustenbach
komm. Referatsleitung Personalentwicklung und Personalmanagement Berufsbildende Schulen
(HI 34)
Tel.: 040 428 63-33 40
Mail: hibb-personalreferent@hibb.hamburg.de


Stephan Schmidt
Personalreferent berufsbildende Schulen
(HI 34-P)
Tel: 040 428 63-20 44
Mail: Stephan.Schmidt1@hibb.hamburg.de


Dr. Thomas Borau
Referent Lehrerbildung, Lehrkräftegewinnung berufsbildende Schulen,
Projekt Weiterbildungsmasterstudiengang TU-HH
(HI 34-5)
Tel: 040 428 63-36 09
Mail: thomas.borau@hibb.hamburg.de


Roland Wierzoch
Referatsleitung Wirtschaftsplan, KLR, Controlling, SAP
(HI 35)
Tel.: 040 428 63-34 83
Mail: roland.wierzoch@hibb.hamburg.de


Olaf Jorde
Projektleitung KoPers
(HI 3-KP)
Tel.: 040 428 63-22 08
Mail: olaf.jorde@hibb.hamburg.de