Die Stabsstelle stellt für die Zielerreichung und Weiterentwicklung des HIBB steuerungsrelevante Informationen für die HIBB-Leitung, die Behördenleitung sowie für das Kuratorium bereit. Dieses gilt insbesondere für die Ziel- und Leistungsvereinbarung und für besondere Projekte.
Sie ist ferner für die Öffentlichkeitsarbeit des HIBB zuständig, insbesondere für die interessierte Öffentlichkeit, Schulleitungen und Lehrkräfte und in der Beratung von Schülerinnen und Schülern tätige Multiplikatoren.

Des Weiteren umfasst der Aufgabenbereich der Stabsstelle:

  • das Qualitätsmanagement für die HIBB-Zentrale zur externen Zertifizierung nach QZE,
  • das Gremienmanagement für das HIBB-Kuratorium,
  • die Bürgerschaftsangelegenheiten des HIBB,
  • das Datenmanagement mit der Pflege, Aufarbeitung und Bereitstellung von für die Steuerung des HIBB erforderlicher Daten sowie
  • die Pressearbeit in Verbindung mit der Pressestelle der BSB sowie HIBB-Intranet

Medien der Öffentlichkeitsarbeit sind u.a.

  • die Homepage des HIBB
  • Berichte und Nachrichten aus den Schulen
  • Veröffentlichung der HIBB-Publikationen und redaktionelle Leitung für ◦Berufliche Bildung Hamburg
  • Berufliche Bildungswege
  • HIBB-Jahresbericht

 

Ansprechpartner HI S

 

Dr. Angela Homfeld
Leitung Strategisches Controlling, Bürgerschaftsangelegenheiten und Öffentlichkeitsarbeit(HI S)
Tel.: 040 428 63-28 42
Mail: angela.homfeld@hibb.hamburg.de

Christine Gottlob
Öffentlichkeitsarbeit (HI S-1)
Tel.: N.N.
Mail: christine.gottlob@hibb.hamburg.de

Jörg Sebastiani
Sachbearbeitung Öffentlichkeitsarbeit, Internetredaktion (HI S-2)
Tel.: 040 428 63-40 43
Mail: joerg.sebastiani@hibb.hamburg.de

Anja Borghardt
Referentin Öffentlichkeitsarbeit (HI S-3)
Tel.: 040 428 63-40 44
Mail: anja.borghardt@hibb.hamburg.de

Dr. Yvonne Scupin
Gremien- und Qualitätsmanagement (HI S-4)
Tel.: 040 428 63-40 61
Mail: yvonne.scupin@hibb.hamburg.de

Janine Frommann
Strategisches Controlling (HI S-5)
Tel.: 040 428 63-35 46
Mail: janine.frommann@hibb.hamburg.de

Sara Schmidt
Datenmanagement (HI S-6)
Tel.: 040 428 63-35 12
Mail: sara.schmidt@hibb.hamburg.de

Alexander Beer
Referent Intranet-Projekt (HI S-7)
Tel.: 040 428 63-20 38
Mail: alexander.beer@hibb.hamburg.de