Der Geschäftsbereich HI 4 (Außerschulische Berufs- und Weiterbildung) ist fachlich zuständig für Grundsatz- und Rechtsfragen der beruflichen Bildung, die außerschulischen Förderprogramme der BSB und die berufliche Weiterbildung.

Zu den Aufgaben gehören u.a.:

Grundsatz- und ministerielle Aufgaben

  • Funktion der obersten Landesbehörde nach BBiG/HwO
  • Funktion der obersten Landesbehörde nach dem AFBG („Meister-BAFöG“)
  • Rechtsfragen der Berufsbildung
  • Rechtsaufsicht über die Kammern
  • Landesausschuss für Berufsbildung, Geschäftsführung
  • Förderung überbetrieblicher Bildungs- und Kompetenzzentren / überbetrieblicher Lehrlingsunterweisung (ÜLU)
  • Funktion der zuständigen Landesbehörde für die Erteilung von Bescheinigungen gemäß § 4 Nr. 21 a) bb) UStG, sowie Bescheinigungen gemäß § 4 Nr. 5 und § 5 Abs. 1 Nr. 2 Grundsteuergesetz

Außerschulische, berufsbildende Förderprogramme der BSB

  • Entwicklung, Planung, Auswertung und Steuerung des. Hamburger Ausbildungsprogramm, der Jugendberufshilfe, der Einzelfallförderung, Förderung der Verbundausbildung sowie Maßnahmen zur Förderung des Übergangs Schule/Beruf
  • Fachliche Steuerung der Produktionsschulen und der Freien Schule Hamburg,
  • Steuerung der Internetplattformen Ausbildung-HH.de, Ichblickdurch.de. Qualibe.de und Übergang-Schule-Beruf

Berufliche und allgemeine Weiterbildung

  • Steuerung der unabhängigen Weiterbildungsberatung und des Weiterbildungsinformationssystems Kursportal WISY sowie des Bildungsportals Hamburgaktiv,
  • Administration des Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetzes (AFBG, „Meister-BAFöG“).

Darüber hinaus gehört zu den Aufgaben des Geschäftsbereiches die

  • Anerkennung von Bildungsurlaubsveranstaltungen nach dem Hamburgischen Bildungsurlaubsgesetz
  • Steuerbefreiung für Bildungsveranstaltungen gemäß § 4 Nr. 21. a) bb) UStG und § 4 Nr. 5 GrStG

 

Ansprechpartner HI 4

 

Leitung

Katharina von Fintel
Leitung des Geschäftsbereichs (HI 4)
Tel.: 040 428 63-35 14
Mail: katharina.vonfintel@hibb.hamburg.de


Außerschulische Berufsbildungsprogramme der BSB

Andreas Kahl-Andresen
Referatsleitung (HI 41)
Tel.: 040 428 63-24 00
Mail: andreas.kahl-andresen@hibb.hamburg.de

Carla Rinkleff
Hamburger Ausbildungsprogramm, Jugendberufshilfe (HI 411)
Tel.: 040 428 63-29 59
Mail: carla.rinkleff@hibb.hamburg.de

Dr. Cortina Gentner
Übergang Schule-Beruf und Produktionsschulen (HI 412)
Tel.: 040 428 63-38 78
Mail: cortina.gentner@hibb.hamburg.de

Britta Schmidt
Rechtsangelegenheiten der Beruflichen Bildung (HI 414)
Tel.: 040 428 63-35 73
Mail: britta.schmidt@hibb.hamburg.de

Gitta Weilandt
Besondere Zielgruppen der Beruflichen Bildung (HI 416)
Tel.: 040 428 63-29 67
Mail: gitta.weilandt@hibb.hamburg.de


Berufliche und allgemeine Weiterbildung, Oberste Landesbehörde nach BBiG/HwO und für Aufstiegsfortbildungsförderung (AFBG)

Till Johnsen
Referatsleitung (HI 42)
Tel.: 040 428 63-42 03
Mail: till.johnsen@hibb.hamburg.de

Gabriele Valentin
Steuerbefreiung für Bildungsdienstleistungen (HI 421)
Tel.: 040 428 63-33 34
Mail: gabriele.valentin@hibb.hamburg.de

Nadine Heydemann
Referatsassistenz (HI 42-1)
Tel.: 040 428 63-42 18
Mail: nadine.heydemann@hibb.hamburg.de

Sabine Groengroeft
Weiterbildungsförderung, AFBG (HI 422)
Tel.: 040 428 63-42 17
Mail: sabine.groengroeft@hibb.hamburg.de

Katrin Struck
Allgemeine Weiterbildung und Bundesangelegenheiten der beruflichen Bildung (HI 423)
Tel.: 040 428 63-48 18
Mail: katrin.struck@hibb.hamburg.de

Gaby Köhn
Geschäftsstelle LAB, Ordnungsangelegenheiten nach BBiG/HwO (HI 424)
Tel.: 040 428 63-33 36
Mail: gaby.koehn@hibb.hamburg.de


Bildungsurlaub

Birgit Waltereit
Referatsleitung (HI 43)
Beratungs-Tel.: 040 428 63-46 72
Mail: bildungsurlaub@hibb.hamburg.de

Heike Arnold
Sachbearbeitung (HI 431)
Beratungs-Tel.: 040 428 63-46 72
Mail: heike.arnold@hibb.hamburg.de

Ralf Mende
Sachbearbeitung (HI 432)
Beratungs-Tel.: 040 428 63-46 72
Mail: ralf.mende@hibb.hamburg.de

Hannelore Oeser-Hubert
Sachbearbeitung (HI 433)
Beratungs-Tel.: 040 428 63-46 72
Mail: hannelore.oeser-hubert@hibb.hamburg.de